Время на прочтение: < 1 минуты

Запретить рассказывать о нападениях в школе предложили в Госдуме 

С такой инициативой выступила депутат Татьяна Буцкая, опубликовав сообщение в своем телеграм-канале. По данным «Кровавой барыни», она также написала соответствующее письмо руководителю Роскомнадзора Андрею Липову

«Надо срочно прекратить доводить информацию о каждом нападения в школе во всех подробностях до СМИ! Фото и видео с места трагедии, посты нападавшего в соцсетях и тд. Эта информация имеет вирусное распространение!! Третий случай за два дня тому лучшее доказательство!!», — считает Буцкая. 

Она считает, что детализированная информация о насилии в школах может использоваться как инструкция для тех, кто тоже собирается совершить нападение на одноклассников. 

В России за последние два дня стало известно о как минимум трех случаях нападения детей на школу. 3 февраля в Уфе девятиклассник пришел в школу с пластиковым автоматом, сделал несколько выстрелов в учителя и трех одноклассников и взорвал петарду. Обошлось без пострадавших. А в Красноярском крае одна школьница ранила другую ножом. 4 февраля восьмиклассница и Красноярска устроила поджог, бросив в класс с детьми горящую тряпку — пострадали 4 человека. 

Как ранее посчитала «НеМосква», в 2025 году произошло как минимум 17 нападений учеников на учебные заведения. О самых громких случаях за последние десять лет читайте в нашей подборке