Больничные — всё? Болеющих россиян хотят привлекать к работе в «адаптивном режиме труда»
Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект с поправками в Трудовой Кодекс. В него хотят добавить новую статью, устанавливающую понятие временного адаптивного режима труда. Авторы закона отметили, что сейчас россияне при нетяжелых заболеваниях могут эффективно продолжать работу в «облегченном виде» обратило внимание «Агентство».
По задумке депутатов, так работодатели смогут привлекать к работе сотрудников с листками нетрудоспособности «по соглашению сторон». Работник должен будет подать соответствующее заявление, получить заключение от медиков о возможности трудиться во время болезни. Работодатель со своей стороны должен обеспечить условия труда, учитывающие состояние здоровья сотрудника. За отработанные вместо больничного дни будут платить среднюю зарплату работника.
Если закон примут, то он начнет действовать с 1 января 2027 года.
В ноябре прошлого года, когда закон отправили на отзыв в правительство, отмечалось, что предлагаемые нормы противоречат действующему законодательству, а заключения о возможности работать в адаптивном режиме в нынешней системе здравоохранения не существует.
Сами больничные, вероятно, тоже станут короче. В конце января Минздрав утвердил стандарты медпомощи. Грипп теперь положено лечить на 15, а 9 дней.
Эти и другие инициативы возникают на фоне острого дефицита работников, в том числе из-за войны. По оценкам Центробанка, обеспеченность кадрами остается на минимальном по сравнению с 2022 г. уровне. В конце прошлого года Минэкономразвития и Минтруда сократили список профессий, запрещенных для женщин, им разрешили работать на тяжелых и вредных производствах. А во внесенном в Думу законопроекте предлагается увеличить лимит сверхурочной работы вдвое.

