Время на прочтение: < 1 минуты

Лед надежды: балтийские и ладожские нерпы могут впервые за несколько лет вырастить потомство

Фонд друзей балтийской нерпы поделился хорошими новостями. На Финском заливе и Ладоге образовался прочный лед. Впервые за несколько лет его будет достаточно для того, чтобы балтийские и ладожские нерпы смогли вырастить потомство без помощи людей.

«Нерпы мамы смогут в спокойных условиях вдали от берегов и людской суеты вырастить потомство, лед не растает и не сломается раньше времени и большинство детенышей сможет выжить», — пишут в Фонде. 

Лед, заметенный снегом, нерпы используют как убежища от хищников. Такие же проблемы были и на Байкале: из-за высоких температур в начале 2025 года нерпята остались почти без ледяных укромных мест. Лед встал только в конце месяца. 

На море ситуация может быстро измениться, добавили в фонде. В предыдущие годы волонтеры устанавливали на льду искусственные укрытия, которые помогли животным в период размножения. В этом году они надеются на морозы. 

«А вам, если вы мерзнете на улице мы предлагаем не ругаться на морозы, а просто потеплее одеваться и наслаждаться продолжающейся зимней сказкой! И думать о том, как уютно будет новым питерским нерпулькам расти с мамами в их ледяных пещерах», — попросили в фонде. 

Фото: Фонд друзей балтийской нерпы, Nerpa SPb