«Полное безобразие будет». Сразу три медучреждения закроют в омском микрорайоне

Микрорайон Рябиновка в Омске лишится взрослой и детской поликлиник, а также женской консультации. Людям придется обращаться за медицинской помощью в другие медучреждения округа.
Региональный минздрав подтвердил намерение закрыть медицинские учреждения. Пациентов прикрепят к другим медицинским учреждениям округа, добираться до которых далеко и неудобно.
«Удобно, здесь и подходы к ней почищены, всё как положено у людей. Но если ее закроют, то полное безобразие будет. Нежелательно, чтобы поликлиника закрывалась, ведь столько людей в нее ходят», — сказал журналистам пенсионер Владимир.
Рябиновка — микрорайон, в котором старые аварийные дома соседствуют с новыми, в которые активно вселяются семьи с детьми. Пять лет назад только в новых домах проживало около 2 тыс. человек, сейчас численность населения увеличилась.
Жители микрорайона опасаются, что после перевода в другие поликлиники, те окажутся переполненными, и попасть на прием будет к специалистам станет невозможно.
Из-за нехватки денег только в прошлом году в российских регионах закрыли не менее 160 медучреждений. А 19 регионов сократили финансирование здравоохранения более чем на 10 процентов. Это абсолютный антирекорд с начала войны с Украиной.
Фото: Евгений Софийчук / NGS55.RU

