Время на прочтение: 2 минут(ы)

Худшая лучшая поликлиника. Как такое возможно? Сейчас объясним

Воронежцы пожаловались на состояние поликлиники №1, назвав ее худшей по состоянию здания и оборудования. С оценкой согласилось издание «Блокнот», опубликовав фоторепортаж из учреждения. Руководство медучреждения решило поспорить: здесь заявили, что в рейтинге фонда медицинского страхования поликлиника занимает первое место «по сумме баллов по всем показателям амбулаторно-поликлинической деятельности».

Причину разрыва между формальными показателями эффективности и реальным состоянием инфраструктуры в учреждении объяснили тем, что здание — объект культурного наследия 1913 года постройки. Его реставрация — дело долгое и дорогостоящее. Когда до него дойдут руки (и найдутся деньги) — пока неизвестно.

«Наихудшая поликлиника, которую я знаю. Нигде так плохо и печально не было. Здание что внешне, что и внутри выглядит ужасно, ремонта 100 лет не было и, видимо, не будет уже», «Доктора сидят как в подвале. Света в кабинетах мало. Медсестры в кабинете приема крови еле видят, куда иглу вставлять (благо они уже на опыте)», — так о поликлинике отзываются местные жители. 

На состояние медучреждений в российских регионах люди жалуются регулярно. Например, осенью «НеМосква» публиковала подборку медучреждений, которые выглядят не лучше воронежского. 

Фото: «Блокнот»