Время на прочтение: 2 минут(ы)

На 3000% подняли арендную плату за землю под футбольными полями в нижегородском Кстове 

Местная детская спортшкола «Нефтехимик» — на грани закрытия.

«Это спортивный комплекс, который мы построили на собственные средства, средства спонсоров, благотворителей. От города мы не взяли ни копейки. Здесь был гадюшник: наркоманы и помойка»,рассказал гендиректор клуба Михаил Савинов.

Так пространство, изменившееся за счет частных вложений, оказалось уязвимым к резким изменениям «правил игры» со стороны муниципалитета. В Комитете управления муниципальным имуществом (КУМИ) подтвердили: ошибки нет. Просто раньше применялся понижающий коэффициент — как для детского спорта. Теперь решили брать полную плату. 

Ее размер вырос с 39 712 рублей до 1 233 454 рублей за год, и это только за одно поле, а у клуба их два. Спортшколе такие платежи не по карману: в секции занимаются около 250 детей и взрослых, стоимость занятий составляет примерно 1000 рублей в месяц. 

По словам руководства, покрыть резко возросшие расходы они смогут разве что продав свои машины и квартиры. Ну и значительно повысив стоимость занятий. 

Региональное Министерство спорта пообещало разобраться с проблемой. 

Фото: скриншоты из сюжета программы «Кстати»