Время на прочтение: 2 минут(ы)

Освободить медведицу потребовали зоозащитники в Смоленской области. Она живет в тесной клетке у дороги

Медведица Маша живет в клетке у закрытого придорожного кафе «Берлога» в Смоленской области уже 19 лет. Зоозащитники готовы перевезти ее в реабилитационный центр, однако владелец животного Сергей Васькин не собирается с ней расставаться. 

Он подобрал медвежонка неподалеку, выкормил Машу из соски и поместил в клетку. Сейчас клеткапроржавела, внутри остатки пищи, медведица еле может развернуться в своем жилище. Маша в кровь разгрызает свои лапы — вероятнее всего, от стресса. Из-за тесноты и невозможности спрятаться от людей и проезжающих машин она фактически сходит с ума. 

«Ей нужен большой лесной вольер, чтобы была возможность скрыться от человеческих глаз и от шума, чтобы было чем заняться в этом вольере», — утверждает ветеринарный врач Сергей Гершов

Хозин парирует: Маша — любимый питомец.

«Вот была бы у вас собака или кот. Держали бы его 18 лет, а потом взяли и отдали. Ну, как?», — ответил журналистам Васькин, заявив о неких «соблюденных нормах» вольера-клетки. 

Медведицу готов принять реабилитационный центр из Волгоградской области, там обещают предоставить Маше все необходимые условия содержания. Без согласия хозяина это сделать невозможно. Ранее прокуратура проводила проверку на предмет жестокого обращения с животным и обещала принять меры, но Маша по-прежнему живет в своей клетке. Видео ее мучений регулярно появляются в социальных сетях. 

Фото: скриншоты с видео, соцсети