Украденные фигурки шлетунов восстановили в Самаре. Жители недовольны

Фигурки шишиг-летунов восстановили на площади Славы, возле Филармонии и в сквере Пушкина. Всего в городе установлено 27 бронзовых фигурок, чать их регулярно воруют и ломают.
Всего авторы восстановили 9 фигурок этих сказочных персонажей.
«Все Самарские Шлетуны вернулись на свои места! Они родились в нашей мастерской в 2024 году, и с тех пор иногда у людей возникает непреодолимое желание забрать с собой шлетуна. И вот теперь все они найдены и установлены обратно!», — сообщили в мастерской BUNTARKA.
Как оказалось, украденные фигурки разыскали полицейские.
Сообщение вызвало бурные споры в социальных сетях. Одни снова выступили против «нечистой силы», другие предложили просто улыбнуться, глядя на милых персонажей.
«Автор лукавит, просто у жителей есть желание бороться с нечистью, так как шишига — персонаж восточнославянской мифологии, нечистая сила. И эта нечисть внесла раздор среди жителей города!», «Они хорошие. Пущай живут и радуют самарчан. Прелестно, прелестно… Улыбнитесь, люди!», — поспорили местные жители.


Фигурки шишиг-летунов создали и установили Дмитрий и Мария Храмовы. Они объясняли: шлетуны — персонажи доброй сказки, не имеющие никакого отношения к нечистой силе. Сначала с персонажами стали бороться патриотически настроенные граждане, после в «благонадежности» фигурок усомнились в Общественной палате Самары.
Подобные фигурки вымышленных персонажей имеются в разных городах. Например, в Петрозаводске на днях появился Дед Хома, в Рязани по всему городу установлены Грибы с глазами.
Фото: «Честная Самара»

