16 мая: день рождения Ольги Корбут — гимнастки, изменившей вид спорта

Ольга Корбут родилась 16 мая 1955 года в Гродно. Четырёхкратная олимпийская чемпионка из СССР, она первой выполнила элемент, впоследствии названный её именем, — и вызвала массовое увлечение гимнастикой на Западе в разгар холодной войны.
Детство и начало пути
Семья жила небогато: родители и четверо детей в однокомнатной квартире. В гимнастику Корбут пришла в начальной школе. В 10 лет попала в группу к известному тренеру Ренальду Кнышу. На тренировках выполняла невероятные для 1960-х элементы — словно зависала и парила в воздухе.
В 15 стала чемпионкой страны в опорном прыжке и вошла в сборную СССР.
«Петля Корбут»
В 17 лет на Олимпийских играх в Мюнхене Корбут произвела фурор, выполнив знаменитую петлю, названную позже её именем: стоя на верхней перекладине брусьев, она делала сальто назад и приземлялась руками на верхний брус. Оттачивала этот элемент пять лет — впервые выполнила его на чемпионате СССР в 1969 году, когда ей было 14.
Сама гимнастка вспоминала:
«Петли» я всегда боялась. Даже освоив её до автоматизма, до почти стопроцентной стабильности, я всегда, до самого последнего дня в большом спорте, подходила к брусьям, и сердце моё проваливалось в преисподнюю страха. Ватные ноги, головокружение, тошнотворная слабость.
Мюнхен-1972: «Корбутомания»
Олимпиада в Мюнхене запомнилась противостоянием «новой» и «старой» школы — Ольги Корбут и Людмилы Турищевой. Хотя Турищева выиграла абсолютное первенство, Корбут завоевала два «золота» в индивидуальных упражнениях и вместе со сборной победила в командном первенстве. Болельщики восхищались её новаторством: рискованными элементами и атлетизмом.
В СССР по мотивам её биографии вышел фильм «Чудо с косичками». На Западе началась «корбутомания»: её называли «олимпийской любимицей» и «вундеркиндом». В США после её турне по стране — в разгар холодной войны — началось повальное увлечение спортивной гимнастикой. На приёме в Белом доме президент Ричард Никсон, глядя на Корбут, не смог скрыть удивления: «Вы такая маленькая!»
Монреаль и завершение карьеры
В 1976 году на Олимпийских играх в Монреале Корбут выиграла «золото» в составе сборной СССР и завоевала «серебро» на бревне. После этого — в 21 год — завершила спортивную карьеру. В мемуарах она писала, что к тому времени получила 23 перелома и 4 сотрясения мозга. В активе гимнастки — четыре олимпийских «золота», два «золота» и четыре «серебра» чемпионатов мира.
Возможность преодолеть себя — без сомнений, самое ценное свойство спорта.
Эмиграция и борьба за медаль
В 1991 году, в 36 лет, Корбут эмигрировала в США и получила американское гражданство. В 1999 году она рассказала о сексуальном насилии со стороны бывшего тренера. После её заявлений о подобных инцидентах рассказали несколько других гимнасток.
Я скрывала это всё, потому что это было очень стыдно.
В 2018 году Корбут заявила, что нашла в московском музее спорта свою золотую медаль Олимпийских игр-1972, украденную у неё тогда же.
Музей отказался вернуть мне её, заявив, что это собственность Российской Федерации. Они подтвердили, что это моя медаль, потому что на обратной стороне написано моё имя. Когда-нибудь я верну её, мой бой не окончен.
Сегодня Корбут живёт в Аризоне с третьим мужем, американским бизнесменом Джеем Шенфилтом.

