«Прощай, голубая веранда!». Снесли исторический дом, который ранее обещали передать волонтерам для сохранения

Строение, которое горожане называли «дом с голубой верандой», снесли на днях в Саратове. Ранее глава города Михаил Исаев пообещал отдать его волонтерам движения «Том Сойер Фест» для сохранения и реставрации.
«Этого дома больше нет. В Саратове продолжают уничтожать исторические здания. Прощай, голубая веранда!», — написала в соцсетях художник Дарья Анненкова, добавив, что дом с голубой верандой — теперь лишь груда бревен и кирпичей.
Дом построен в начале 20 века, был признан аварийным в 2015 году. Здание интересно внутренней отделкой: хорошо сохранилась лестница лазурного цвета, резные перила с балясинами, декор входной группы, оконные рамы. Оно не было признано объектом культурного наследия.
О предстоящем сносе стало известно в начале года.
«Да, эта прекрасная постройка, имеющая историческое значение, будет снесена, несмотря на лицемерные разговоры о культурном наследии, патриотизме и любви к Родине», — высказался тогда председатель правления регионального общественного движения «Жить здесь!» Александр Ермишин.
Он напомнил, как мэр Исаев, который тогда занимал пост мэра (сейчас занимает пост вице-губернатора), на встрече с волонтерами обещал помочь с сохранением дома.
В феврале Исаев на запрос журналистов не ответил. Чиновники мэрии письменно заверили, что земельный участок, занимаемый домом, «может быть использован исключительно в целях развития территорий, обустройства общественных пространств или строительства социальных объектов».






Фото, видео: Дарья Анненкова/ВКонтакте, Александр Спирин

