Деньги на зарплату сотрудникам Мурманского океанариума пожертвовали чиновники
Глава Мурманской области Андрей Чибис призвал коллег пожертвовать деньги на зарплату сотрудникам Мурманского океанариума. Им не платят зарплату около четырех месяцев.
— Губернатор и кое-кто из правительства перечислили деньги. Но пока сумм на счёте не достаточно для погашения задолженности по зарплатам. И по большому счету это временная мера, которая не возобновит работу океанариума. Нужно как-то менять собственника, принимать более серьезные и кардинальные шаги. Но мы благодарны и за эту помощь, надеемся, что и время более серьезных шагов для сохранения океанариума не за горами, — рассказал «НеМоскве» сотрудник океанариума.
Океанариум закрыт несколько лет, но в нем живут животные: несколько краснокнижных серых тюленей, лахтак, нерпа и гренландский тюлень. За ними и ухаживают сотрудники. Им должны около 2,5 млн рублей зарплаты. Но собственник учреждения с марта 2026 года находится в СИЗО по обвинению в мошенничестве, его дело еще не рассмотрено.
Недавно для животных собирали на новую морозилку для рыбы — деньги неравнодушные мурманчане собрали за четыре часа. Сборов хватит и на ремонт вентиляции. Из-за проблем с ней океанариум и закрывали несколько лет назад.
— Ремонт вентиляции уже оплачен, на днях должны приступить, ждут только комплектующие, — говорит сотрудник океанариума.
О передаче здания в собственность государства, как того хотели бы сотрудники, пока вопрос не поднимали. Национализировать этот актив и возобновить его работу чиновники не торопятся.
Фото: страница «Мурманский океанариум» во ВКонтакте

