Время на прочтение: 2 минут(ы)

Зашевелились: дорогу в Амурской области начнут ремонтировать после обращения жителей 

В Амурской области начали ремонтировать разбитую дорогу, которая связывает райцентр Зея с несколькими населенными пунктами. До этого школьники ездили в пункт проведения госэкзаменов в соседний поселок Алгач с резиновыми сапогами: проехать машина не могла, приходилось идти по грязи пешком, а потом пересаживаться на автобус. 

— Жители собрали больше 100 подписей, передали их депутатам. Потом они обратились в прокуратуру и зашевелились! Сейчас подрядчик начал делать кюветы, сказал до конца недели закончит. А дальше посмотрят, как уйдет вода, продолжат ремонт, — рассказал «НеМоскве» знакомый с ситуацией житель района. 

Речь идет о трассе Зея — Поляковский. Это единственная дорога, которая связывает около десяти населенных пунктов с райцентром. 

— Здесь раньше занимались сельским хозяйством, лесом, чуть дальше, в Октябрьском, есть золотые прииски. Населения маленько осталось, а тяжелая техника разбила все. Район совсем не бездействует, это уже хорошо. Но если раньше там 10-15-тонники ездили, то сейчас под 40 тонн большегрузы, конечно, дорога не была для этого предназначена, и денег нет. Но люди то остаются, значит надо как-то решать, — говорит собеседник. 

Ранее «НеМосква» писала о дороге в Октябрьском. Это село дальше и ситуация там хуже. Пока до ее ремонта еще далеко. Местные жители рассказывали, что дороги там «нет совсем», продукты не завозят, в селе мало колодцев с питьевой водой и есть сложности с подвозом: то нечем заправлять, то нет водовозки. 

Видео: от местных жителей