Сожительство назвали угрозой безопасности страны: Минюст и Госдума готовят изменения в Семейный кодекс
Заместитель министра юстиции России Вадим Баланин на Петербургском международном юридическом форуме назвал сожительство одной из главных угроз для безопасности страны и ее демографического здоровья. Чиновника поддержали в Государственной думе, где уже заговорили о необходимости законодательного закрепления обязательств по сохранению целостности семьи. Инициативы вызвали бурную и преимущественно скептическую реакцию среди россиян в социальных сетях.

Минюст два года готовит реформу Семейного кодекса
Выступая на профильной панели юридического форума, представитель ведомства открыто связал демографические проблемы государства с практикой совместного проживания пар без официальной регистрации брака.
«Наше ведомство поддерживает укрепление семейных отношений и принятие мер по противодействию разрушению традиционных идеологий, — объяснил чиновник. — Мы на протяжении двух лет осуществляем мониторинг по внесению изменений в семейный кодекс».
Какие именно санкции или ограничения для сожительствующих пар могут быть внесены в обновленный кодекс, в министерстве пока не детализировали, однако вектор на радикальное изменение семейного законодательства обозначен официально.
В Госдуме требуют прописать обязанности государства по защите ценностей
Позицию Минюста полностью разделила заместитель председателя Государственной думы Анна Кузнецова. По ее мнению, в России назрела экстренная необходимость выработать комплексные меры, которые позволят на законодательном уровне защитить как само государство, так и традиционные семьи.
В качестве одной из таких мер Кузнецова предложила ввести в российское законодательство отдельную специальную статью: «В которой бы описывались и обязательства государства по сохранению ценностей семьи и целостности семьи».
«Безопасность слишком хрупкая»: как на инициативу реагируют россияне
Очередные планы властей по регулированию личной жизни граждан вызвали волну возмущения и иронии в социальных сетях. Комментируя выступления чиновников, россияне выразили сомнение в том, что именно незарегистрированные отношения являются главной проблемой современной России.
В региональных пабликах и каналах жители оставляют сотни подобных комментариев:
- «Ну все, теперь сажать начнут»
- «Есть ощущение, что безопасность России слишком уж хрупкая. Ей все на свете теперь угрожает»
- «А война, идущая пятый год, не угрожает безопасности России?»
- «Согласна, лучше жить одной — максимальная безопасность»

