Две недели на мусорный хаос: Москва выдвинула ультиматум российским регионам после провальных рейдов
Две недели Москва дала российским регионам на то, чтобы навести порядок с вывозом твердых коммунальных отходов. Такое жесткое заявление сделала генеральный директор публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Ирина Тарасова по итогам инспекционных рейдов в 15 субъектах РФ, где были зафиксированы массовые нарушения. Если за 14 дней ситуация с переполненными баками и несанкционированными свалками не изменится, оператор обещает провести повторные контрольные проверки с привлечением надзорных ведомств.
Какие регионы признаны самыми грязными
В ходе первоначальных проверок ревизоры повсеместно зафиксировали переполненные контейнерные баки, огромные навалы крупногабаритного мусора, строительных отходов, веток и старых автомобильных шин. Как показал мониторинг, наиболее критическая и грязная ситуация сейчас складывается в Республике Хакасия, а также в Томской, Самарской, Новосибирской, Мурманской и Тамбовской областях.

Министерские проверки вскрыли регулярные срывы графиков вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) и полное отсутствие нормальных, юридически выверенных контрактов на комплексную уборку площадок. В частности, во многих населенных пунктах регионов работы по очистке велись коммунальщиками только «по заявке» от жителей или не велись вовсе месяцами.
Через 14 дней «Российский экологический оператор» намерен провести повторные масштабные контрольные рейды как по старым проблемным адресам, так и по новым точкам. За этот короткий срок региональные власти обязаны полностью пересмотреть договоры с местными операторами и назначить персонально ответственных лиц за жесткий контроль над состоянием мусорных площадок. При этом истинными глубинными причинами, по которым годами не вывозят мусор в регионах, московские чиновники интересоваться не стали.
Почему тонет в мусоре Томская область: банкротства и долги субподрядчиков
Ранее «НеМосква» уже подробно рассказывала о коммунальной изнанке кризиса на примере одного из штрафников. В Томске из-за накопленного долга в размере 12 миллионов рублей судебные приставы арестовали рабочие мусоровозы компании «ТРЭК» — ключевого субподрядчика городской мэрии. Эту внушительную сумму коммерческая компания задолжала государству еще с 2023 года в качестве невыплаченной компенсации за негативное воздействие на окружающую среду. Более того, весной налоговая служба официально потребовала признать «ТРЭК» банкротом и принудительно взыскать с компании более 60,5 миллиона рублей.
При этом сам Томск на этом фоне не перестает буквально тонуть в бытовых отходах. Ежедневно томичи массово жалуются губернатору Томской области Владимиру Мазуру и мэру города Дмитрию Махине на забитые баки, которые неделями не вывозят во дворах, а местные блогеры и активисты регулярно публикуют фотографии свежих несанкционированных свалок.
«Раз Мазур и Махиня не хотят организовать вывоз мусора — их начали пинать из Москвы. Такими темпами регион скоро ликвидируют», — комментируют федеральный ультиматум томичи в социальных сетях.
Справка «НеМосквы»
«Российский экологический оператор» (РЭО) — это специализированная государственная компания, созданная по прямому указу Президента РФ. Данная структура официально отвечает за проведение масштабной и резонансной «мусорной» реформы, а также за формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) по всей стране.

