Время на прочтение: < 1 минуты

«Один разок хотя бы». Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук предложил возобновить испытания ядерного оружия на Новой Земле, чтобы устрашить Запад

Как заявил Ковальчук, следует повторить опыт 1961 года, когда СССР в ответ на действия США испытал самую мощную в истории термоядерную бомбу (т. н. «Царь-бомбу») мощностью более 50 мегатонн, «после чего американцы сразу стали договариваться, мгновенно».

«Вот сейчас точно такая же ситуация. Достаточно провести испытания на Новой Земле. <…> Один разок хотя бы. И все встанет на свои места», — добавил президент Курчатовского института.

«Царь-бомба» была слишком тяжелой для применения в военных целях и была взорвана как демонстрация ядерного арсенала неограниченной мощности. Но, по подсчетам академика Сахарова, взрыв термоядерной бомбы аналогичной мощности должен был привести к 500 000 жертв среди населения земного шара. Отдалённым последствием испытания стала повышенная радиоактивность, аккумулированная в ледниках Новой Земли.

Михаила Ковальчука называют другом Путина. В научных кругах он известен как конспиролог и автор антинаучных теорий.

«НеМосква» писала о том, как Ковальчук пытается отжать имущественный комплекс Института океанологии РАН в Геленджике.