
2 октября 1552 года
Войска Ивана Грозного взяли Казань. Царю было 22, и это была первая сложная военная операция, которую он провел вне границ своего государства.
«Хотя бы таковая землица угодная и в дружбе была, ино было бы не мочно терпети за такое угодие» (Иван Пересветов о богатстве Казанского ханства)
В очередной раз пойти войной на Казань резонов у Ивана Грозного было много. Противостояние Москвы и Казани длилось 115 лет.
Казанское ханство было богатым, и могло бы пополнить московскую казну. Открывалась возможность торговли по всему Волжскому пути. Территория имела стратегическое значение — для укрепления обороны и дальнейшего продвижения на восток. И, конечно, тогда тоже были люди, которые считали эти земли «исконно русскими».
К походу на Казань 1552 года Иван Грозный подготовился основательно. Годом ранее под руководством инженера Ивана Выродкова военные за 28 дней построили рядом с Казанью деревянную крепость Свияжск.
16 июня 1552 Грозный во главе войска выдвинулся из Москвы. До Свияжска шли пять недель. Войско было хорошо вооружено, с собой везли 150 орудий. Численность, по некоторым данным, составляла 150 000 человек. У хана Едигера было около 60 000 человек и 70 орудий.
Казань окружили 23 августа. Подорвали часть крепостных стен и частично вывели из строя систему водоснабжения города. Устройством «тихой сапы» — рытьем подкопов к крепости — занимались фряжские инженеры, итальянцы. К 30 сентября кольцо осады сжалось. Между русскими боевыми башнями и крепостью оставался только ров. Его засыпали 1 октября.
2 октября начался штурм. К середине дня Казань пала. Несмотря на 6-летнее «эхо войны», Среднее Поволжье вместе с населявшими его татарами, чувашами, удмуртами, марийцами и башкирами, вошло в состав России.
В 1990х дата отмечалась многими татарскими общественниками как траурная — День памяти защитников Казани. В нем в свое время принимал участие и первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев.
Взгляды на это событие из Москвы и Казани разнятся и сегодня.

