Террористы станут друзьями. Российские власти хотят исключить движение «Талибан» из списка террористических организаций

Об этом заявил глава ФСБ Александр Бортников, выступая на Совете руководителей органов безопасности государств СНГ.
«Россия завершает процедуру исключения „Талибана“ из списка террористических организаций», — цитируют его журналисты.
Спецпредставитель Путина по Афганистану Замир Кабулов подчеркнул, что решение уже принято на высшем уровне и об этом скоро будет объявлено: осталось только соблюсти правовые процедуры.
Это не первое обещание российских властей исключить «Талибан» из списка террористических организаций. В мае с таким предложением уже выступали представители Минюста и Министерства иностранных дел. Еще раньше о возможном пересмотре статуса талибов заявлял Дмитрий Песков.
«Так или иначе мы общаемся с ними, нам нужно решать насущные вопросы, — говорил пресс-секретарь Путина. — Они де-факто являются властью в Афганистане».
Кремль не смутило, что примерно тогда же талибы официально заявили о намерении забивать женщин камнями за измены, а также публично пороть.
Верховный Суд РФ запретил «Талибан» еще 20 лет назад. Придя к власти в Афганистане в 2021 году, талибы запретили женщинам учиться даже в начальной школе, выходить на улицу без чадры, ходить в спортзалы и гулять в парках с мужчинами.
Несмотря на свой запрещенный статус, представители «Талибана» уже несколько лет ездят на официальные мероприятия в Россию: они принимали участие в международных форумах в Санкт-Петербурге и Казани, где обсуждали борьбу с терроризмом, наркотрафиком и высказывались о проблемах образования.
В июле этого года Путин назвал их «союзниками». По словам главы МИД Сергея Лаврова — это «отражает объективную реальность».
Сами талибы после исключения своей организации из списка террористических намерены еще активнее развивать свое сотрудничество с Россией.

