Неоновой вывеске «Миру — мир» в Петрозаводске ищут новое место. Или нет?

Летом прошлого года в самом центре Петрозаводска зажглась вывеска «Миру — мир». Раньше она находилась в промзоне на окраине города, а теперь стала главным экспонатом «Музея недавнего», разместившись на его фасаде. Часть букв не горела, но дело двигалось: фонд «Внимание» собирал средства на реставрацию, музей популяризировал советский неон, собственник здания поддерживал содержание вывески и платил за электричество. Но собственник поменялся — и сейчас вывеску, которую уже начали восстанавливать в мастерской, скорее всего придется переносить в другое место.
«Работы приостановлены. Поднялось обсуждение, куда вернется вывеска после реставрации, потому что есть опасения, что на прежнем месте новый собственник здания не сможет обеспечить ей должную безопасность и сохранность. Мы в процессе переговоров с подрядчиком, музеем и представителем собственника здания. Возникла идея перенести вывеску в другое место, тоже на фасад дома, но где ей будет безопаснее», — рассказывает менеджер фонда «Внимание» Евгения Ключенкова, которая ведет проект.
Надпись «Миру — мир» была установлена в начале 1970-х годов. Тогда она украсила здание ремонтного завода на Первомайском проспекте, одной из главных магистралей города. Вывеска встречала автомобилистов, въезжавших в Петрозаводск по трассе Санкт-Петербург — Мурманск. Со временем включать ее перестали, а весной 2022 года начали демонтировать. На фоне новостей о задержаниях и штрафах за антивоенные плакаты (и даже карточку МИР) это наделало немало шума. Но оказалось, что вывеску решили отдать музею.

Петрозаводский энтузиаст Роман Молодцев договорился с владельцами завода, снял неон и включил его в мастерской, впервые за более чем 30 лет! Работающих оригинальных ламп сохранилось немало, но вывеска горела лишь в половину от задуманного — в таком виде ее и установили на фасад музея. Роман открыл сбор на восстановление утраченных трубок и их правильную изоляцию. Позже к нему присоединился фонд «Внимание». Вместе они собрали необходимую сумму и уже начали реставрацию. Тут-то и возникли проблемы с собственником. Работы остановили — в фонде надеются, что только на время.
«Мне с коллегами очень симпатична вывеска «Миру — мир». Нравится ее добрый посыл, красивое цветовое решение, очаровательный голубь в конце. Советские газосветные вывески в большинстве своем остаются без ремонта и разрушаются. Хочется, чтобы это яркое украшение города не исчезло и продолжало работать», — говорит Евгения Ключенкова.
Сейчас идет второй этап сбора. «Внимание» с Романом Молодцевым хотят также изготовить лампы про запас — советские трубки находятся не в лучшем состоянии и в будущем неизбежно начнут выходить из строя. «Нам бы хотелось, чтобы эта светлая надпись всегда горела в полную силу. Сделаем так, чтобы важные истины никогда не гасли», — написано на сайте фонда.
Фото: Радиоателье; СВѢТ (ПТЗ)

