Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Никто не остался в стороне» — кроме Минобороны. Как собирают деньги на войну в Украине «народным способом»

Депутат Госдумы от Ростовской области Николай Гончаров рассказал о том,что к нему обратился участник «СВО» и попросил помочь с покупкой техники:

«Из-за того, что противник «давит переговоры» были нужны два ретранслятора и два дуплексера к ним. Цена вопроса примерно 650 тыс. руб. Поднять такую сумму самостоятельно бойцам было проблематично, просил помочь».

Депутат вызвался купить один ретранслятор, а деньги на второй предложил собрать «народным способом». По его словам, «весть о срочном сборе разнеслась не только по Боковскому району [Ростовской области]. Деньги перечисляли из Ростова, Питера и других населенных пунктов. Никто, кто узнал о проблеме, не остался в стороне». 

Примечательно, что никому из участников сбора не пришло в голову обратиться в Минобороны, даже депутату — представителю власти.

О том, что российские военные в Украине давно воюют за свои деньги, свидетельствует множество постов в Z-каналах. 

«Все нормальные подразделения, которые понимают, что на войне заработать не получится, все свои личные деньги направляют на закупку необходимого для войны. Оборудовать пвд? Покупаем за свои. Нормальный сибз? Покупаешь за свои. Машина для выполнения задач? За свои. Нужны прицелы, ночники, РЭБ и так далее? Братан, ну ты ж понимаешь, за свои», — пишет, например, «Белорусский силовик».
А канал «Два майора» сообщает, что военным велено оплачивать из собственного кармана проезд по платным автотрассам. Тех, кто отказывается платить — отправляют на штурм.