Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Последнее средство, больше надежд нет». В Анапе провели обряд «отворота от мазута»

«Машем на мазут и говорим: сезон будет, сезон будет. Ничего не надо убирать, завтра он сам поднимется вверх и испарится. Затонувшие части танкера тоже поднимутся и уплывут на глубину», — такой «обряд» провел блогер Макс Анапский.

Иронизируют местные жители от отчаяния. В выходные дни на пляжах снова почти не велась уборка. «Деньги списываются, цифры рисуются. Зачем нам такие растраты, если ничего не делается абсолютно», — комментируют жители, снимая пустующее побережье. На пляжах было «2-3 человека на километр».

В сети даже проводятся онлайн-медитации (уже серьезно) «для гармоничного решения ситуации с разливом нефти». Нужно сесть в спокойном месте и представлять себе Черное море — «чистое, сияющее, наполненное жизнью», а также нефть, которая «растворяется без вреда для природы, уходит мягко и безопасно».

Поскольку людей на уборке катастрофически не хватает, активисты ищут волонтеров уже и на Авито. Там же пытаются продать картины, изображающие замазученное море, чтобы собрать деньги на технику для поиска пострадавших птиц.

Тем временем вице-премьер Виталий Савельев, ответственный за ликвидацию ЧС, прокомментировал (https://t.me/maksanapskii/7272) расплавление мазута из-за тепла — активисты давно кричали об этой угрозе. «Мы это ожидали, мы знали об этом, поэтому мы сейчас обсуждаем об увеличении группировки волонтеров, если это понадобится», — сказал Савельев.