Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Проснулись»: 850 нарушений в сфере здравоохранение выявили на Камчатке 

Проверку за 2024 и только начавшийся 2025 годы провела камчатская прокуратура. Прокуроры проанализировали работу медучреждений, обращения граждан и обнаружили «системный сбой» в работе Минздрава.

К дисциплинарной ответственности привлечено 120 должностных лиц, направлено 64 иска в суды о необходимости устранения нарушений и возмещении морального и материального вреда на 29 млн рублей. В качестве нарушений указаны недостаточные выплаты медикам, долгое ожидание скорой помощи и приема в поликлиниках, «простаивание оборудования при наличии специалистов либо неукомплектованность необходимыми изделиями при финансовой возможности». Минздраву и властям было рекомендовано искать системные решения проблемы. 

Жители Камчатки неоднократно жаловались на проблемы в здравоохранении. «НеМосква» писала, что люди не могут получить лекарства, а в отдаленных районах края нет даже моргов. В конце прошлого года в онкодиспансере произошло массовое заражение пациентов гепатитом: был уволен министр здравоохранения. 

Рвение прокуратуры жители региона не оценили. 

«Проснулись. Давно пора было открыть глаза на данную проблему. Люди пишут, пишут. Чиновники по телевизору говорят, да да, исправим. А по факту ноль… Рекомендовали они, смешные». 

«Там места уже нет, клеймо ставить, а они проблемы обнаруживают». 

«Проблемы там действительно системные, они требуют наличия у руководства отрасли системного мышления, а не затыкания дыр и пиарного фуфела».

«Видимо прокуратура услугами здравоохранения не пользуется если узнала о проблемах только сейчас».

«А за 2025 год уже все  посчитали? Или запланировали? Ну тогда вопросов нет, чо», — пишут люди в социальных сетях.