Жители подмосковного поселка Фряново вышли на митинг с протестом против сокращения медиков
Жители протестуют против закрытия детского отделения Щелковской больницы, и обвиняют в этом местные власти. В результате, чтобы лечить детей они вынуждены обращаться в другую в 35-40 км.
«В хирургическом отделении больницы сокращен штат медперсонала, отсутствует анестезиолог, медсестра. Больница не оснащается хирургическим реанимационным оснащением оборудованием, сокращен штат медперсонала в других отделениях с увеличением нагрузки на оставшихся сотрудников, закрыт травмпункт»,
— говорит мужчина на видео, опубликованном в группе во ВКонтакте «Подслушано Фряново».
На митинге собирали подписи под коллективной жалобой в прокуратуру. Там, в частности, сказано, что в самом поселке живет 12,5 тысяч человек, но рядом находятся еще 25 населенных пунктов и около 30 садовых товариществ, для жителей которых больница во Фряново является единственным местом, где они могут получить медицинскую помощь.
«Раньше был роддом, отделение гинекологии, полноценно функционировала неврология и хирургия, а теперь все реорганизовали и оптимизировали, из нашего поселка сделали медвежий угол», — пишут жители поселка в комментариях.
Вчера «НеМосква» писала о том, что более сотни медиков из Кузбасского фтизиопульмонологического центра уволились после сокращения зарплат: врачи и медсестры уверяют, что несмотря на увеличение объема работы, заработная плата стала ниже на 40%, а часть сотрудников просто попали под массовое сокращение. А в Челябинской области, в Миассе, где живет около 161 тысячи человек, больше 18 лет нет детской больницы и строить ее не планируют.

