Время на прочтение: < 1 минуты

Курскую область будет разминировать тысяча человек. К работам хотят привлечь добровольцев и сотрудников МЧС  

Военные саперы приступили к разминированию курского приграничья, которое 7 месяцев находилось в руках ВСУ. Группировка саперов «максимально возрастет» — до тысячи человек, сообщил врио главы региона Александр Хинштейн.

Он сообщил, что инженерные войска «готовят подмогу из числа добровольцев «Барс-Курск»» — в течение недели они завершат подготовку и затем приступят к разминированию. Хинштейн обратится к руководству МЧС России и попросит сформировать «сводную группировку дополнительных сил для помощи».

С 15 марта власти запретили въезд для гражданского населения в 122 населенных пункта «в целях безопасности». По данным Хинштейна, саперы начали работу в 36 поселениях. В первую очередь проверяют дороги и объекты энергетики.

Кроме того, инженерные войска будут строить деревянные низководные мосты взамен разрушенных.

К обследованию обширных площадей — полей, лесополос, водоемов — Хинштейн пообещал подключить роботов.