Время на прочтение: < 1 минуты

Их не хотят брать, а они не хотят работать: о проблемах с трудоустройством бывших заключенных, вернувшихся со «СВО», заявила омбудсмен Татарстана 

«Несмотря на снятую судимость, работодатели неохотно берут их на работу», — отметила омбудсмен Сария Сабурская в своем ежегодном отчете.

По ее словам, у этой категории участников «СВО» часто нет ни образования, ни трудовых навыков, ни желания трудоустроиться или учиться, а некоторые из них вообще никогда в жизни не работали.

Ранее защищать общество от вернувшихся с войны бывших заключенных призвала председатель комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина. Она считает, что  вернувшиеся с войны осужденные должны находиться в регулярном контакте с правоохранительными органами, а те, в свою очередь, — обязаны помогать «вагнеровцам» с трудоустройством. По словам Останиной, соответствующий законопроект обязательно должен появиться в ближайшее время.