Время на прочтение: < 1 минуты

Без педобразования и стажа: дума Югры просит разрешить «СВОшникам» работать в школах

Формальный повод — «устранение кадрового дефицита» и «социальная реабилитация» ветеранов, пишут местные журналисты. Депутаты уже готовят обращение к министру труда России Антону Котякову.

Планируется, что вернувшиеся из Украины военные будут преподавать основы безопасности и защиты Родины (предмет, которым заменили ОБЖ), даже если у них нет педагогического образования и стажа. Притом, что профильное образование и минимум три года педагогического опыта — обязательное условие для трудоустройства в школу.

«Научиться» преподаванию «СВОшникам» поможет программа переобучения, которая уже разработана при поддержке фонда «Защитники Отечества». Но депутаты и без того уверены, что участники войны «сами все покажут и расскажут».

Идея о трудоустройстве «героев» звучит в Югре не в первый раз. В ноябре 2024 года директор гимназии из города Югорск Виталий Погребняк выступил с инициативой упростить требования для учителей основ безопасности и защиты Родины. Он заявил, что преподавать этот предмет должны «люди, которые на своем опыте знают, что значит защищать свою страну, — участники спецоперации и ветераны боевых действий».

Но и тогда предложение не прошло, поскольку требовалось наличие образования и трехлетнего стажа.