Время на прочтение: 2 минут(ы)

В Пермском крае бастуют рабочие машзавода 

На предприятии встали несколько цехов, сотрудники отказываются выходить на смены и требуют погасить долги по зарплатам, сообщил телеграм-канал «Пермь 36,6».

За последний год убытки завода выросли более чем в пять раз. 

По словам рабочих, завод заплатил коллективу только за месяц из последних трех. 

Александровский машиностроительный завод — один из старейших в России, ему больше 200 лет. Предприятие выпускает горно-шахтную и горнорудную технику. Сам Александровск — моногород: на машзаводе работает примерно каждый 13-й житель.

За последнее десятилетие рабочие предприятия несколько раз устраивали забастовки из-за долгов по зарплате. В конце 2014 года им удалось добиться выплат, но в начале 2015 года завод провел сокращения. По мнению рабочих, причиной могли стать их жалобы, обращения в прокуратуру и забастовки.

Протесты сотрудников из-за задержек зарплаты продолжались и в 2019 году.

В начале апреля «НеМосква» писала о том, что строителям «путинского» моста в Улан-Удэ не выплачивают зарплату с февраля 2025 года. О проблемах с задержками заработной платы сообщали и жители других регионов: среди них бюджетники из Карелии, Ивановской, Калужской, Омской и Иркутской областей. В Кемеровской области шахтеры планировали провести забастовку, но отказались от нее, поверив обещаниям руководства.

По данным Роструда, по итогам прошлого года число обращений в связи с долгами по зарплате выросло почти на 40% по сравнению с 2023 годом.