Время на прочтение: < 1 минуты

13 лет рабства: полиция освободила восьмерых жителей Новокузнецка, которых заставляли работать на свалке

О рабах на городской свалке полицейским рассказала сбежавшая оттуда женщина. Она же показала, где находится гараж, в подвале которого ОМОН обнаружил пятерых мужчин и трех женщин в возрасте от 33 до 49 лет (двое из них числились в базе МВД как пропавшие без вести).

Потерпевшие рассказали, что их заставляли заниматься сортировкой мусора и собирать металл. Если они отказывались это делать, применяли физическую силу. Вместо зарплаты давали еду.

Все девять человек были без определенного места жительства. Некоторые из них находились в рабстве с 2012 года.

Трое «рабовладельцев» уже задержаны: им от 24 до 48 лет. Следствие вменяет им сразу две статьи УК РФ: незаконное лишение свободы и использование рабского труда.

Напомним, что на минувшей неделе стало известно о фермере из Якутии, который держал в рабстве двух мужчин и заставлял их ухаживать за скотом (при этом одного из мужчин держал в наручниках).

В прошлом году уголовные дела за использование рабского труда возбуждались на фермеров в Новосибирской области, в 2023 году — в Хакасии.

Исследование «НеМосквы» про то, как люди проводят в рабстве десятки лет и как им можно помочь, читайте здесь.