“Однажды мальчик пустил мне ток по стулу”. Перформанс о слабослышащих людях представила хабаровчанка
Создательница выставки и перфоманса о жизни слабослышащих людей — 22-летняя Вероника Юзефова. Она столкнулась с проблемами со слухом ещё в детстве, тогда ей поставили тугоухость первой степени, поэтому сейчас для неё эта тема очень важна.
— Одна из историй сегодня на выставке — моя. У меня начал портиться слух с 9 лет после болезней и нескольких травм, хорошо ударили несколько раз. Тогда я столкнулась с буллингом: одноклассники лопали прям рядом с моими ушами пакеты, один раз мальчик пустил ток по стулу, потому что я не услышала, как он меня позвал, — рассказывает Вероника.
Сейчас ее коллеги по работе даже не догадываются, что у девушки проблемы со слухом. Вероника умеет читать по губам, изучает жестовый язык, чтобы не испытывать проблем в общении.
Рассказать о жизни слабослышащих людей она решила с помощью выставки, личных историй и перформанса. Это был танец, который прерывался чтением записей из личного дневника школьницы. Центральная метафора: глухой, чёрный шкаф. И героиня, теряя слух, уходила в него все больше и больше, чтобы, в конце концов, все-таки принять себя такой, какая она есть.
— У нас сегодня, можно сказать, генеральная репетиция, до этого было ещё два показа, но мы поработали со смыслом, формой. В мае мы повезем наш перформанс во Владивосток, — рассказывает Вероника.
Для всех пришедших Вероника дала небольшой мастер-класс по русскому жестовом языку. Зрители попытались угадать, что же значат те или иные жесты, но здесь языковой барьер оказался почти непреодолимым. Определить смысл сказанного на языке глухих не так-то просто.
Фото: “НеМосква”.

