Время на прочтение: 2 минут(ы)

«У нее слезы лились». Две собаки провалилась в битумную яму, которую жители годами просят ликвидировать

В поселке Интернациональном в Тульской области жители обнаружили двух собак в яме, заполненной битумом. Одна погибла, вторую спасают волонтеры.

Резервуары с битумом находятся на территории бывшего асфальтобетонного завода (АБЗ). Котлованы ничем не огорожены.

Накануне ночью местный житель услышал со стороны «заброшки» будто детский плач и пошел на звук. Увидев две собачьи морды в битуме, призвал на помощь соседей — они и вытащили животных. Когда собаки увидели людей, обе, по словам местной жительницы, заплакали. Однако одна из собак погибла.

«Сейчас мы по максимуму убрали мазут с шерсти собаки. Она оказалась белой, — рассказала о спасении второй собаки волонтер Татьяна Пугачева. — Я рада, что откликнулось столько неравнодушных людей! Привезли воду, составы, чем оттирать битум с шерсти, даже нам поесть привозили».

Спасенная собака находится в ветклинике с сильнейшей интоксикацией.

Сразу же после публикации на место выехала прокуратура и пообещала принять меры реагирования. По свидетельствам местных, ямам не менее 6 лет, они распространяют вокруг зловонный запах, отравляют почву и подземные воды. Прокуратура уже обнаружила собственника земли — это «Тулаавтодор». Насколько серьезным будет намерение надзорных органов обязать собственника удалить битум с участка и рекультивировать землю, пока неизвестно.

По данным Минприроды, в России насчитывается как минимум 11 особо опасных мазутохранилищ и битумных ям, не считая неучтенных объектов меньшего масштаба. «НеМосква» ранее писала об аналогичном случае спасения собаки из битумного озера в Биробиджане, битумных болотах под Тверью, даже в Одинцовском округе Подмосковья. Местные жители годами требуют ликвидировать эти «химические болота», но власти ничего не предпринимают.

Фото, видео: Myslo.ru, Юлия Королева