Время на прочтение: 2 минут(ы)

Привет от Оруэлла. Глава Карелии рассказал, что армия — это медицина, образование и культура

Артур Парфенчиков прокомментировал размещение в Карелии нового 44-го армейского корпуса, созданного по распоряжению Путина. Сейчас идет активная расквартировка. По словам главы республики, в приграничном регионе у корпуса будут «определенные задачи», поскольку соседи «сложные» и граница «редко когда была спокойной» (Карелия граничит только с Финляндией).

В интервью местному каналу Парфенчиков нарисовал радужную картину и плюсы размещения армейского корпуса:

«Армия — это крупный налогоплательщик, это новая инфраструктура, возможность развивать социальную сферу, импульс для развития медицины, для образования — не только основного, но и дополнительного, развития культурных наших учреждений», — сказал он.

Кроме того, армия — это не только военнослужащие, но их жены и дети, сказал Парфенчиков. Он ожидает «серьезный рост детского населения».

«Конечно, для Карелии это здорово, и спасибо президенту, что такое решение было принято», — заявил глава республики. Он пообещал сделать все, «чтобы создать максимально комфортные условия для размещения». Между тем местные жители годами просят сделать их жизнь хоть немного более комфортной: жалуются на плохие дороги, состояние больниц, ветхое жилье, отсутствие автобусного сообщение и многое другое.   

«Артур Олегович, вы утверждаете, что граница редко была спокойной, а тогда уточните дату последнего вторжения финнов на территорию России? Как мне не изменяет память было это очень давно, а не часто, и по-моему до нас им вообще нет никакого дела», — написали жители Парфенчикову в соцсетях.