Комику Артемию Останину, который пошутил про ветерана «СВО» и Иисуса Христа, назначили 5 лет и 9 месяцев колонии

Мещанский районный суд Москвы признал стендап-комика виновным в возбуждении ненависти или вражды. Поводом стали две шутки: про Иисуса Христа (который молил о чаше, потому что «сушит жестко») и попрошайку (который «подорвался на мине»). Дело возбудили после многочисленных доносов от Z-активистов.
Также обвинение утверждало, что комик якобы создал ОПГ и организовал выступление с шутками про религию.
Останина задержали в марте прошлого года при попытке вылететь из Беларуси. Местные силовики избили его электрошокером и дубинками, повредив легкие и сломав позвонок.
Суд рассмотрел его дело всего за четыре заседания. Наряду с колонией общего режима ему назначили штраф 300 тысяч рублей.
СМИ публикуют реакцию комика на приговор:
— Земля вам вашей судебной практикой.
— Вам понятен приговор?
— Нет, непонятен.
— 5 лет 9 месяцев лишения свободы со штрафом…
— Для невиновного человека, спасибо большое.
— Значит, вам понятно.
При этом пресс-служба московской прокуратуры, также сообщившая о приговоре и опубликовавшая фото из зала суда, заблюрила слово «Бесы» на толстовке комика.

