Время на прочтение: < 1 минуты

Экологи протестуют против новых правил мониторинга краснокнижных животных: их хотят разрешить отстреливать

В Новых правилах добычи животных, занесённых в Красную книгу РФ, которые предлагает принять Минприроды, допускается добыча «в целях мониторинга состояния популяций» разными способами — в том числе отстрелом или отловом, сопряжённым с гибелью животного. Документ опубликован на федеральном портале проектов правовых актов. 

Экологи природоохранного проекта «Земля касается каждого» отмечают,  что  современные методы полевого мониторинга позволяют получать данные о популяциях без гибели животных. При этом в прошлые годы встречались случаи, когда разрешения на отстрел запрашивались под предлогом мониторинга, хотя фактически прослеживался явный интерес к получению охотничьих трофеев — например, именно под видом мониторинга совершались попытки трофейной охоты на путоранских снежных баранов. 

По мнению экспертов, если правила в таком виде будут приняты, Красная книга как природоохранный инструмент в значительной степени потеряет свой смысл.

Завтра, 7 марта, — последний день, когда можно проголосовать против этого документа и оставить свои замечания к нему. 

Ранее «НеМосква» писала об аналогичном проекте, касающемся краснокнижных растений: их хотят разрешить собирать и пересаживать.