Время на прочтение: < 1 минуты

«Это и есть результат»: российские власти занизили износ систем ЖКХ. Но регионы — не промолчали

Вице-премьер России Марат Хуснуллин выступил на форуме «Единой России» под названием «Есть результат!» и заявил, что износ систем жилищно-коммунального хозяйства в «некоторых регионах» достиг 50%.

«Проблемы копились десятилетиями. По разным причинам. Где-то причиной стала бесхозяйственность, где-то неправильная тарифная политика, неправильные хозяева — везде разные ситуации по разным регионам», — заявил Хуснуллин.

На слова чиновника отреагировала депутат законодательной думы Томской области Галина Немцева. У себя в телеграм-канале она отметила символичность слов Хуснуллина на фоне названия форума единоросов.

«Это так прекрасно, что хочется внести только одно дополнение — в Томской области износ системы ЖКХ 70%, — пишет Немцева. — Это и есть результат  десятилетий управления единороссов».

По оценкам Росводоканала износ сетей водоснабжения в Томской области составляет 60-70%, износ электросетей — 77,8%. Накануне гендиректор «Росводоканала Томск» Игорь Мажейкин заявил, что на ремонт изношенных сетей одного только Томска властям может потребоваться 60 млрд рублей

Тарифы на коммунальные услуги в регионах России растут ежегодно — параллельно с тем, как россияне регулярно страдают от порывов труб и остаются без отопления в 30-градусные морозы. О том, почему сфера ЖКХ в России находится на грани катастрофы, читайте в материале «НеМосквы».