Время на прочтение: 2 минут(ы)

Погасить долги по зарплате шахтерам обязали угольщиков из Кемеровской области

Суд взыскал с угольной компании «Северный Кузбасс» задолженность по заработной плате в пользу 50 работников. Это более 8,2 млн рублей в счет долга перед сотрудниками, а также почти 660 тысяч компенсации и 546 тысяч морального вреда.

«Основанием для обращения прокурора в суд послужили коллективные жалобы работников, — пояснили в пресс-центре судов региона. — В ходе судебного разбирательства установлено, что задолженность перед работниками образовалась за период от одного до трех месяцев».

В структуру «Северного Кузбасса» входят шахты «Березовская», «Первомайская», а также обогатительная фабрика «Северная». Несмотря на бедственное положение компании на фоне кризиса в отрасли, ее угледобыча продолжается. Как заявляют руководители, все деньги, вырученные с продажи топлива, они отдают на погашение долгов.

При этом общая задолженность «Северного Кузбасса» перед своими работниками достигла 145 млн рублей. В декабре региональные следователи возбудили уголовное дело.

Кемеровская область является основным угольным регионом России и уже второй год переживает затяжной кризис, который вызван падением мировых цен на добытые ископаемые и санкциями. Несмотря на миллиардную поддержку из госбюджета, по состоянию на осень прошлого года 75% угольных компаний работали с «отрицательной рентабельностью», а шахтеры заявляли о многомесячных задержках зарплаты.

На сегодняшний день в Кузбассе приостановлена работа как минимум 19 угольных предприятий. В январе добыча, переработка и экспорт угля сократились от 7 до 15,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Местный бюджет по итогам 2025 года недополучил 36 млрд рублей в виде налогов.

Накануне телеграм-канал Mash сообщал, что из-за закрытия предприятий без работы остались более 6000 шахтеров. Официальная цифра в феврале была немного меньше, но все равно внушительной — только за год уволились и попали под сокращение около 4000 горняков, отчитывался Минуглепрома региона.

Угольный кризис коснулся и других регионов России — в Якутии возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты против угледобывающей компании «АнтрацитИнвестПроект». По данным СК, долг перед 600 работниками составляет более 196 млн рублей.