Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Нам бы не хотелось тратить средства на тушение пожаров»: власти Забайкалья пригрозили местным жителям перед пожароопасным сезоном

«В регионе усилена система видеофиксации. Любой поджог леса будет зафиксирован. Нарушители будут найдены! Ответственность неминуема!», — говорится в официальной рассылке от экстренных служб.

По информации «Читы.ру», такую стратегию информирования предложил новый вице-премьер Забайкальского края, экс-начальник ГУ МЧС по Амурской области Игорь Смирнов.

«Это не стратегия, а общепринятая практика перед пожароопасным сезоном, — объяснил Смирнов. — Мы же понимаем, что Забайкальский край почти ежегодно становится самым горимым регионом в стране. При этом Россия ведет СВО, и нам бы не хотелось тратить средства на тушение пожаров или возмещение сгоревших домов в селах».

По постановлению правительства Забайкальского края особый противопожарный режим начнет действовать с 20 марта в границах семи округов — Оловяннинского, Акшинского, Борзинского, Кыринского, Ононского, Приаргунского и Забайкальского.

Использование «СВО» как универсального аргумента для экономии на бытовых нуждах сегодня обычная практика властей. Например, в регионах уже не первый год массово отменяют городские праздники и салюты — уверяют, что лучше деньги, сэкономленные на гуляньях, отправить на «поддержку СВО». 

Также власти списывают на дефицит кадров и ресурсов, ушедших на нужды войны в Украине, паралич общественного транспорта и дыры в ЖКХ.