Время на прочтение: 2 минут(ы)

В Госдуме признали, что женщина должна сама решать, делать аборт или оставлять беременность

Подход, когда решение о своей беременности принимает только женщина, самый верный, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин во время заседания. Он отметил, что задача государства — помочь женщине и создать условия, чтобы ее решение сложилось в пользу ребенка, но не решать за нее.

«Захочет она — посоветуется с близким человеком, с родителями, так, как она посчитает, — считает Володин. —  Но оказывать давление, подключать кого-то. Послушайте: кто будет рожать? Кто будет воспитывать? Кто будет грудью кормить? Женщина. Ну и пускай она решение примет».

Некоторые эксперты заметили, что высказывание спикера Госдумы противоречит действиям российских властей.

«Это как же они передавили тему с абортами и что показывают опросы, раз Володин так запел? — комментирует политолог Федор Крашенинников. — И ни попов не спросить, ни патриотическую общественность?».

«Прозрение? Вовсе нет. Выборы в сентябре. Когда вы ведете войну, сажаете за посты, взвинтили тарифы на ЖКХ, отбираете коров, отключили интернет и еще в этих условиях лезете в постель с воплем «Рожайте!», неизбежно возникает раздражение в обществе. О чем Володин прямо сообщает депутатам: градус сбавьте», — считает правозащитница Алена Попова.

Впрочем, Володин — не первый чиновник, кто заговорил о женских правах в преддверии выборов. В начале марте председатель ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что пора прекращать требовать от женщин рожать любой ценой.

Еще полгода назад он же предлагал на законодательном уровне запретить в России аборты, чтобы справиться с тем самым демографическим кризисом!