Не сдавайся! Жители регионов отстояли право на переселение из барака и уличное освещение

Иногда решение даже самых мелких проблем требует невероятных усилий в борьбе с бюрократией. Но люди не сдаются. «НеМосква» рассказывает об этих небольших, но важных победах.
👍Жители одного из домов в Бодайбо Иркутской области добились решения суда о расселении. 30 человек ждали этого момента много лет, здание было признано аварийным в 2011 году. Теперь по ситуации возбуждено уголовное дело о халатности. Всего в городе золотодобытчиков более 80 аварийных домов;
👍В Астраханской области запустили автобусный маршрут для жителей трех сел Камызякского района: Каралат, Парыгино и Чапаево. Полгода селяне жили без транспортного сообщения — маршруты отменили. Им приходилось выбираться из своих сел на дорогостоящем такси и попутках. Люди обратились во все инстанции, им помогли Народный фронт и прокуратура;
👍Да будет свет! Так решили в суде насчет освещения улиц села Усть-Заостровка Омской области. Уличное освещение там отсутствует полностью, глава сельского поселения на представление прокуратуры не реагировал. Теперь в течение года ему придется изыскать средства на реанимацию уличных фонарей;
👍Жители московского микрорайона Шелепиха добились закрытия снегоплавильного пункта «Шеногино», из-за которого район стоял в вечных пробках — к нему нескончаемым потоком шли грузовики. Жители жаловались на проблему несколько лет, даже подавали в суд, но ничего не менялось. В этом году по дороге уже не могли проехать машины экстренной помощи: водителям просто некуда было посторониться. На днях жители узнали, что снегоплавильный пункт к августу будет ликвидирован.
Поможете нам заполнить новую рубрику «Не сдавайся!»? Рассказы о своих маленьких, но значимых победах присылайте в наш @nemoskva_bot
Фото: IrkutskMedia

