Время на прочтение: 2 минут(ы)

Более чем в два раза выросли ежемесячные траты регионов на бонусы за вербовку контрактников — с 358 до 802 млн рублей

К маю бонусы за вербовку контрактников официально ввели уже в половине российских регионов, выяснили «Важные истории». В 27 из них выплаты действуют на региональном уровне, еще в 15 — в отдельных городах и районах.

С момента введения возможности сдать друга на войну чиновники выплатили россиянам не менее 7,7 млрд рублей. Деньги за вербовку получают как обычные жители страны, так и сотрудники военкоматов, администраций и силовых структур.

В 2026 году за вербовку человека на войну субъекты готовы платить от нескольких десятков тысяч до полумиллиона рублей. В Удмуртии — 30 тысяч рублей, в Забайкалье — 50 тысяч, в Татарстане — 150 тысяч, а в Ульяновской области — 200 тысяч. 

Самая высокая выплата на региональном уровне действует в Рязанской области, где за завербованного на войну иностранца не из стран СНГ платят 575 тысяч рублей. Так, максимальный по всей стране бонус в муниципалитетах — 600 тысяч рублей — установили в Уфе.

Лидером по общие расходам на выплаты с момента их введения стала Ивановская область — почти 1,2 млрд рублей. На втором месте — Саратовская (более 1 млрд рублей), на третьем — Тверская (988 млн). Ради выплат рекрутерам этим регионам пришлось залезть в резервные фонды.