В статусе памятника жертвам террора запутались власти Новосибирска: чиновники противоречат сами себе
Новосибирская мэрия официально заявила, что не имеет на руках акта об исключении закладного камня в Нарымском сквере из городского реестра, а окончательное решение по дальнейшей судьбе монумента еще не принято. Такой ответ, полностью противоречащий прошлым публичным заявлениям чиновников, получил местный гражданский активист Роман Малоземов.


Противоречия в заявлениях мэрии Новосибирска
Поводом для разбирательства стала памятная табличка, которую ранее сорвали с монумента вандалы. В ответе на запрос активиста Романа Малоземова чиновники неожиданно изменили свою позицию относительно статуса поврежденного мемориала.
Заместитель мэра Ксения Антонова по поводу таблички пояснила, что она действительно была удалена несанкционированно. При этом чиновница добавила, что текст на ней якобы изначально не соответствовал официальному наименованию памятника.
Примечательно, что ранее представители городской администрации утверждали совершенно обратное: памятная табличка восстановлению не подлежит, поскольку сам объект уже окончательно исключен из единого городского реестра.
Демонтаж под предлогом благоустройства и след «Мемориала»
Несмотря на обновленную позицию и признание статуса объекта, возвращать сорванную табличку на закладной камень жертвам политических репрессий администрация Новосибирска по-прежнему отказывается. Более того, в планах властей остается полный демонтаж самого камня в Нарымском сквере. Убрать монумент планируют в период 2027–2028 годов под традиционным предлогом «комплексного благоустройства сквера».
В качестве одной из причин демонтажа мэрия Новосибирска прямо указывает в официальном ответе Малоземову то, что проект установки камня в свое время курировало Новосибирское областное общество «Мемориал».

Ситуация в Новосибирске развивается на фоне аналогичных событий в других сибирских регионах. Накануне в соседнем Томске место, где стоял снесенный Камень Скорби, городские службы начали спешно закладывать обычной тротуарной плиткой. Это окончательно подтвердило уверенность томичей в том, что возвращать памятники жертвам советских репрессий на улицы городов никто из чиновников не планирует.

