Время на прочтение: 3 минут(ы)

Ураган на Урале, бензиновые лимиты в Сибири и экстренная эвакуация из «Артека»: ночной дайджест «НеМосквы»

В российских регионах прошедшая ночь принесла череду чрезвычайных происшествий, жестких экономических ограничений и экстренных перемещений. Мощный ураган разрушил десятки домов на Урале, в сибирских регионах из-за дефицита начали принудительно ограничивать отпуск бензина на заправках, а белгородскую волонтерку Надин Гейслер этапировали в алтайскую колонию. Тем временем в аннексированном Крыму Минпросвещения спешно вывозит детей из «Артека», а Минцифры готовит масштабную зачистку рынка eSIM и сим-карт для устройств. Собрали главные региональные новости в традиционном ночном дайджесте «НеМосквы».

Разрушительный ураган на Урале: в Свердловской области пострадали 16 человек

Мощный ураган пронесся по Свердловской области, оставив после себя масштабные разрушения. По официальным данным МЧС, в результате разгула стихии пострадали 16 человек. Оголенные ветром и поваленными деревьями территории сейчас обследуют спасатели.

В общей сложности в регионе повреждены 99 жилых домов, 25 автомобилей и 15 линий электропередач. В пострадавших населенных пунктах продолжаются экстренные аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий шторма. Для жителей, лишившихся крова, оперативно развернут пункт временного размещения (ПВР), рассчитанный на 50 человек.

Топливный кризис в Сибири: губернаторы вводят жесткие лимиты на бензин

В сибирских регионах официально ввели жесткие ограничения на отпуск автомобильного бензина на автозаправочных станциях. Омский губернатор Виталий Хоценко своим распоряжением полностью запретил наливать топливо в канистры и ограничил заправку в один бак объемом до 40 литров. В свою очередь, глава Иркутской области Игорь Кобзев объявил о введении «ручного режима» распределения топлива. Чиновник открыто признал закрытие части АЗС в Иркутской области и резкий скачок цен на бензин — сразу на 4–18 рублей.

Вслед за ними о подготовке аналогичных лимитов публично заявил и новосибирский губернатор Андрей Травников. Между тем в Томске на заправках сети «Газпромнефть» уже фактически начали действовать ограничения по объему отпускаемого горючего.

Этапирование в Сибирь: Надин Гейслер доставили в алтайскую ИК-6

Белгородскую волонтерку Надин Гейслер (Надежду Россинскую) этапировали для отбывания наказания в исправительную колонию №6, расположенную в селе Шипуново Алтайского края. По информации правозащитника Алексея Прянишникова, в настоящий момент осужденная находится на обязательном двухнедельном карантине, после окончания которого ее должен посетить адвокат. Примечательно, что в этой же алтайской ИК-6 сейчас отбывает свой срок известная журналистка издания RusNews Мария Пономаренко.

Паника и эвакуация в Крыму: Минпросвещения экстренно вывозит детей из «Артека»

Министерство просвещения России начало экстренный вывоз детей из международного детского центра «Артек». Ранее глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов принял решение полностью остановить прием организованных групп отдыхающих на полуострове. Как выяснили журналисты, лагерь закрыл свои двери для новых смен накануне без каких-либо официальных объяснений.

Родители, заплатившие за путевки для своих детей более 200 тысяч рублей, до сих пор не могут получить от ведомств внятную информацию о судьбе школьников. На фоне затяжного блэкаута и обострившегося топливного кризиса в Крыму детей пытаются экстренно перераспределить по оздоровительным лагерям Краснодарского края.

Борьба со спамом: в России планируют ограничить оборот eSIM и M2M-карт

В России для борьбы со спамом и телефонным мошенничеством могут радикально ограничить оборот виртуальных eSIM и так называемых M2M-сим-карт (используются в банкоматах, навигаторах и датчиках). Как стало известно изданию «Коммерсантъ», эти сим-карт планируют законодательно выделить в отдельную категорию, введя для их владельцев обязательную дополнительную идентификацию и полностью заблокировав на них возможность отправки СМС и совершения голосовых вызовов.

Кроме того, новые правила Минцифры полностью запретят удаленную регистрацию профилей eSIM из-за границы. На данный момент под угрозой блокировок и ограничений находятся около 60 миллионов активных M2M-карт, которые в основном оформлены на региональные юридические лица.