Время на прочтение: 2 минут(ы)

Голос из окна НеМосквы: группа «Стоптайм» представила свой дебютный авторский альбом

🎧 «В никуда с ниоткуда» — это 12 треков, в которых лирическая героиня пытается сохранить внутренний стержень, разобраться в своих чувствах и все-таки ответить на вопрос, хороший ли она человек. 

«Как мне тебе объяснить, что такое тоска,

Если мы не говорим на одном языке? 

Ты отсылаешь на юг золотые войска, 

Пряча затылок в обагренном кровью песке. 

Я улетаю, но знай: непременно вернусь.
Летом с зимовки, смотря на тебя свысока. 

Я проверяю размеренно плачущий пульс,

Как мне тебе объяснить, что такое тоска?»

Часть песен для этого альбома Диана Логинова (она же — Наоко) написала в камерах СИЗО, пока подвергалась карусельным арестам, пару — до задержаний, большинство — уже в эмиграции. 

Преследование группы «Стоптайм» осенью 2025 года стало первым и самым резонансным в России случаем репрессий за исполнение на улицах песен музыкантов-«иноагентов». Наоко и гитарист группы Саша Орлов провели больше месяца в изоляторах, а сразу после третьего освобождения покинули страну.

Концепция релиза хронологически фиксирует этот период: от свободных питерских тротуаров сквозь тюремные решетки к полной неопределенности чужих городов.

«Мы его описываем как музыкальный дневник-исследование о ценности дома, который на самом деле не привязан к определенному месту», — пояснила Наоко в разговоре с «Бумагой».

Внутри альбома переплетены наивная надежда на светлое будущее, трансформация идеи протеста и адресная злость на систему. Но даже несмотря на это, «В никуда с ниоткуда» оставляет после прослушивания светлые чувства и напоминает, что любые попытки борьбы за мир не напрасны, а в России еще есть люди, которым она не безразлична.

«Мы проснулись среди седины морщин,

Где считаются новыми старые лица,

Женщины молятся ради мужчин,

А мужчины уже перестали молиться.

Вгрызаются люди друг в друга — зачем им вообще 

Своя кровь, если выпить чужую? 

Тот, кто в подвалах хотел перемен, 

Теперь не расскажет об этом вживую».

Слушайте альбом «В никуда с ниоткуда» вместе с #нерадио_НеМосква — здесь.