Голос из окна НеМосквы: группа «Стоптайм» представила свой дебютный авторский альбом
🎧 «В никуда с ниоткуда» — это 12 треков, в которых лирическая героиня пытается сохранить внутренний стержень, разобраться в своих чувствах и все-таки ответить на вопрос, хороший ли она человек.
«Как мне тебе объяснить, что такое тоска,
Если мы не говорим на одном языке?
Ты отсылаешь на юг золотые войска,
Пряча затылок в обагренном кровью песке.
Я улетаю, но знай: непременно вернусь.
Летом с зимовки, смотря на тебя свысока.Я проверяю размеренно плачущий пульс,
Как мне тебе объяснить, что такое тоска?»
Часть песен для этого альбома Диана Логинова (она же — Наоко) написала в камерах СИЗО, пока подвергалась карусельным арестам, пару — до задержаний, большинство — уже в эмиграции.
Преследование группы «Стоптайм» осенью 2025 года стало первым и самым резонансным в России случаем репрессий за исполнение на улицах песен музыкантов-«иноагентов». Наоко и гитарист группы Саша Орлов провели больше месяца в изоляторах, а сразу после третьего освобождения покинули страну.
Концепция релиза хронологически фиксирует этот период: от свободных питерских тротуаров сквозь тюремные решетки к полной неопределенности чужих городов.
«Мы его описываем как музыкальный дневник-исследование о ценности дома, который на самом деле не привязан к определенному месту», — пояснила Наоко в разговоре с «Бумагой».
Внутри альбома переплетены наивная надежда на светлое будущее, трансформация идеи протеста и адресная злость на систему. Но даже несмотря на это, «В никуда с ниоткуда» оставляет после прослушивания светлые чувства и напоминает, что любые попытки борьбы за мир не напрасны, а в России еще есть люди, которым она не безразлична.
«Мы проснулись среди седины морщин,
Где считаются новыми старые лица,
Женщины молятся ради мужчин,
А мужчины уже перестали молиться.
Вгрызаются люди друг в друга — зачем им вообще
Своя кровь, если выпить чужую?
Тот, кто в подвалах хотел перемен,
Теперь не расскажет об этом вживую».
Слушайте альбом «В никуда с ниоткуда» вместе с #нерадио_НеМосква — здесь.


