В Полтавском ерике на Кубани массово гибнет рыба. Местные жители уверены, что это из-за свалки
Экоактивисты из станицы Полтавской прислали в редакцию «НеМосквы» видео, снятое на берегу Полтавского ерика — речки, протекающей через станицу. На нем видно большое количество погибшей рыбы.
«На протяжении последней недели жители станицы наблюдают массовую гибель рыбы в Полтавском ерике. Общественный совет по закрытию полигона видит прямую взаимосвязь этого события с деятельностью мусорного полигона. Именно отсутствие на свалке водоупорного слоя системы сбора фильтрата является причиной заражения водоносного горизонта.
Предотвратить заражение владельца свалки обязали в суде, но он этого сделать не может и продолжает эксплуатацию свалки без средств защиты окружающей среды. Когда рыба гибла зимой, нам рассказывали, что это произошло от холода, когда рыба гибнет летом, нас убеждают, что причиной этому жара. Но в предыдущие годы были жара и холод, а массовой гибели рыбы мы не наблюдали. Также сегодня не гибнет рыба и в других водоёмах края», — рассказала журналисту «НеМосквы» председатель Общественного совета по закрытию Полтавского мусорного полигона Наталья Гаряева.
По словам Гаряевой, бывшее русло Полтавского ерика проходит под свалкой, поэтому, вероятно, фильтрат, образующийся в процессе гниения, по бывшему руслу реки попадает в водоём и отравляет всё живое.
«НеМосква» писала о том, как жители станицы протестуют против мусорного полигона, отравляющего воду и воздух в рисоводческом районе.
Фото: Наталья Гаряева

