«По-божески вынесли решение. Можно сказать, повезло»: штраф за «дискредитацию армии» назначили активистке из Хабаровска

Екатерину Прищепову приговорили к штрафу размером 15 тысяч рублей. Дело рассмотрели в Центральном районном суде. На заседании присутствовал корреспондент «НеМосквы».
Поводом для протокола стал комментарий в одном из телеграм-чатов на 3240 участников, написанный 16 августа 2024 года. Екатерина писала, что ей «грустно и стыдно» из-за того, что Россия вторглась в Украину. Она просила прощения у всех украинцев.
На комментарий обратили внимание в местном УФСБ. Из-за этого дело рассматривали в Центральном суде, а не в суде Индустриального района, где живет Екатерина. Ей пришлось ехать сегодня через весь город.
— Мне уже давно говорили быть аккуратнее в соцсетях, — сказала Екатерина «НеМоскве». — Теперь буду осторожнее. Сейчас, хорошо, по-божески вынесли решение. Можно сказать, повезло.
Дело рассматривал судья Ярослав Сидоров. Екатерина сказала, что действительно писала комментарий, но дискредитировать ВС РФ не хотела. Ее поддержал адвокат Константин Бубон и добавил, что она писала о личных эмоциях и чувствах, а свои слова о том, что «Россия вторглась в Украину», разделять не призывала. Однако суд все равно признал Екатерину виновной. На рассмотрение дела судье Сидорову потребовалось не более получаса.
Екатерина с 2020 года участвует в протестах в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала. Протокол на нее составили 31 октября. В этот день к ней домой в шесть утра вломились с обыском. Дома изъяли несколько флагов, даже тех, с которыми она не ходила на протесты, забрали всю технику.
Адвокат отметил, что будет обжаловать штраф и требовать возврата техники. Итоговый протокол вовсе был написан как «осмотр помещения», что несколько не похоже на то, что происходило дома у Екатерины: в «осмотре» участвовали 15 человек, в том числе сотрудники ОМОНа, а на улице было три служебные машины.

