«Мэрию разрисуйте лучше». Жители Череповца раскритиковали идею о создании муралов за 30 миллионов рублей

Галерея под открытым небом из 50 муралов появится в Череповце к декабрю. Работы уже начались. Жители раскритиковали такое решение в социальных сетях, прежде всего из-за высокой стоимости и других нужд.
«Сюжеты отсылают к темам счастливого детства, женской красоты, профессионализма медиков, защиты Родины, напоминают о советском прошлом — эпохе ударного труда и прорывных достижений. В них заложены ключевые смыслы, на которых строится политика Вологодской области», — презентовал эскизы муралов губернатор Георгий Филимонов.
Размещение муралов уже согласовали на 23 домах, на первом работы начались.
«Фасады домов стоят облупленные, нужно красить, а они всё картинки рисуют», «Мэрию разрисуйте лучше муралами своими», «З0 млн. Бюджетных денег на муралы?! Где здравый смысл? Больше не на что потратить», — возмутились череповчане в группах во ВКонтакте.
Горожане также заподозрили, что эскизы созданы при помощи нейросетей и привели аргументы. Так, у девушки с корзинкой на руке всего четыре пальца, а у мальчика с удочкой на одной леске сразу несколько крючков на обеих ее концах. Это типичные ошибки искусственного интеллекта при создании изображений.





В прошлом году в городе создали шесть муралов. Три изображения фактически украдены у фотографа из Томска Алины Мандариной, которая не давала разрешение на использование ее работ.
В последние годы нанесение муралов на стены домов стало явлением повсеместным, основная их тематика — военная и патриотическая. Но и независимые художники продолжают создавать свои муралы — красочные и жизнеутверждающие.
Фото: тг-канал Филимонова

