Время на прочтение: < 1 минуты

Отдельный поселок для участников «СВО» построят в Липецкой области. Там же поселят и многодетных

О планах построить «уникальный поселок» для многодетных семей и участников «СВО» сообщил губернатор Игорь Артамонов.

«50 современных домов по соцнайму — их можно будет выкупить всего за 1% кадастровой стоимости через 3-7 лет. Готовая инфраструктура, все коммуникации. Не просто жильё за городом — целая экосистема, где будут созданы все условия для комфортной жизни», — написал глава региона.

Это совместный проект правительства области, Института демографической политики имени Менделеева и транспортно-логистического холдинга «Дело» — сегодня был подписан меморандум о сотрудничестве. Назовут поселок «ДелоГрад».  

«Мы создаём пространство, где многодетные семьи и защитники Отечества будут растить детей и чувствовать себя уверенно и комфортно», — отметил губернатор.

Ранее построить для них отдельный поселок просили участники «СВО» из Татарстана — чтобы «дружить». Чиновники заявили, что земли для этого нет. 

Сейчас землю в собственность бесплатно участникам «спецоперации» в регионах дают в том случае, если они награждены орденами или звездой Героя, или семьям военнослужащих в случае их гибели. В марте группа справедливороссов внесла в Госдуму законопроект, согласно которому землю должны давать всем участникам «СВО». Сейчас документ находится на рассмотрении.