27 января 1891 года

В Киеве родился Илья Эренбург — поэт и журналист.

В глазах миллионов я был писателем, который мог пойти к Сталину, сказать ему, что в том-то с ним не согласен. На самом деле я был таким же «колёсиком» и «винтиком», как мои читатели

Увлёкся идеями большевизма ещё в гимназии, откуда был исключён в 16 лет за участие в революционном кружке. В следующем году был арестован, провёл полгода в тюрьмах и сумел бежать во Францию. Там же начал публиковать стихи и рассказы, работал в газетах.

Автор крылатой фразы «Увидеть Париж и умереть».

В эмиграции познакомился с Лениным, но довольно быстро разочаровался в его идеях.

Вернулся в Россию после Февральской революции. Не принял Октябрьского переворота, до 1918 работал в оппозиционных изданиях, потом два года скрывался на юге и пытался покинуть страну. 

В октябре 1920 был арестован ВЧК, но вышел на свободу через трое суток — помог его друг Николай Бухарин. Он же дал разрешение на выезд за границу, где Эренбург почти сразу опубликовал сатирический роман «Хулио Хуренито», предсказав в нём немецкий фашизм и атомную бомбу.

Что касается России, то я уже слыхал о вашем странном обычае выходить против пулемётов с иконами, и отношу его к плохому развитию сети школ и железных дорог

Вплоть до 1940 работал зарубежным корреспондентом советских изданий, в том числе освещал гражданскую войну в Испании. Оставаясь независимым, продолжал посещать Советский Союз и даже пытался спасти Мандельштама.

Вторую Мировую прошёл военным корреспондентом, печатался в ведущих газетах. В том числе собирал свидетельства о Холокосте. Был личным врагом Гитлера.

Варвары, помышляющие сейчас о войне, готовы умертвить будущее человечества, потому что это не их будущее

Был знаком со Сталиным и не боялся с ним спорить.

Многие из моих сверстников оказались под колёсами времени. Я выжил — не потому, что был сильнее или прозорливее, а потому, что бывают времена, когда судьба человека напоминает лотерею

Умер в 1967 от инфаркта.