Время на прочтение: 2 минут(ы)

Кузьма Петров-Водкин: от «Красного коня» до «Новоселья»

В Хвалынске, в семье сапожника и прислуги, родился Кузьма Петров-Водкин — художник.

Россия подобна человеку, у которого в Москве чешется голова, а пятки ему щекочут на Волге

С детства наблюдал за работой иконописцев. В 14 провалил экзамены в Самарское железнодорожное училище и несколько лет учился живописи у местного художника Федора Бурова.

В 17 вернулся домой: мать работала горничной у местной меценатки и показала рисунки сына гостившему архитектору из Петербурга. Тот пригласил продолжить образование: на деньги хвалынской купчихи учился в  Петербурге, потом — в Москве у Серова. Был благодарен ей до конца жизни, хотя временами и чувствовал себя унизительно.

Я так изуродовал себя этими подачками

Подрабатывал на гончарном заводе, давал частные уроки. Накопив сбережения, несколько лет учился в Европе. Там завел себе «любимчиков» — Леонардо да Винчи, Беллини, Рафаэля. Чтобы «забыть серые краски», колесил по Северной Африке.

И в Африке, и в Париже я еще был художником неопределившимся. Настоящая работа начинается в России

В 31 вернулся в Россию. Первая же картина — «Сон» — вызвала резонанс. Пытался передать «охватившее русское общество оцепенение» и «готовность к пробуждению». Репин назвал автора «неучем», Бакст и Бенуа нашли полотно строгим и благородным.

Много ездил по стране, изучал древнерусские иконы и фрески. Прославился на весь мир в 34, после картины «Купание красного коня» (1912). Когда началась Первая мировая война и революция, в этой работе нашли «исконный лик России».

При большевиках занимал важный пост в Совете по делам искусств у Горького. Преподавал в свободных учебных мастерских в Петрограде (бывшей Академии художеств) и на курсах при Наркомпросе.

Вместо работы по живописи — окаянное профессорство. Сбыта и спроса никакого, а болтовни хоть отбавляй. Очень трудно и болезненно наша Родина находит свой жизненный путь

(из письма матери, 1923)

Пора бросить спекулировать на прошлом и создавать настоящее

Его работы стали все больше отражать чаяния пролетариата: «Смерть комиссара», «Петроградская мадонна», «Селедка».

Оформлял иллюстрации к «Козе Дерезе», «Снегурочке» и «Загадкам» Маршака.

В 1932 избран депутатом в Ленинградский горсовет.

Одна из последних картин художника — «Новоселье» (1937) — о том, как пролетарии вселялись в квартиры репрессированных. Она лежала в запасниках «Третьяковки» до 1965.

Умер от туберкулеза в 1939, в 60 лет.